Сервис обратного звонка RedConnect
центральный
мобильны­­й шиномонтаж
Назад к списку

Что делать, если пробило колесо в машине на дороге

В данной статье вы узнаете и получите иллюстрированную инструкцию на предмет, что делать, если пробило колесо на дороге Передвижение по дороге это всегда масса непредвиденных моментов, далеко не все из которых могут быть приятными. Пустой бак, вероятность аварийных ситуаций, выхода из строя деталей, всего этого исключать не стоит.


Равно как и спущенного колеса.Конечно, можно быть почти идеальным водителям, вот только избежать всех непредвиденных моментов точно не выйдет. И что же делать, если колесо все же пробито, а вы могли еще и оказаться далеко от города? Для начала никакой паники, действуем правильно. Самый простой способ обратиться в выездной шиномонтаж.

Инструкция по самостоятельной замене пробитого колеса


Волноваться уже точно нет повода, поскольку колесо уже пробито, а значит, от ваших правильных и грамотных действий зависит дальнейшее развитие ситуации. Можно попробовать самостоятельно справиться с проблемой или звать на помощь. Сначала определимся, когда справиться своими силами вообще может выйти.Если нет запаски выручить может только обращение в выездной шиномонтаж. Почувствовать прокол колеса не сложно. Сначала машину будет «уводить» в одну из сторон, возможен посторонний звук. Первое, что следует сделать, это аккуратно сбрасывать скорость, выбрать безопасное место. Важно! Даже если выбрали безопасное место для остановки, поставить знак аварийной остановки, включить сигнал стоит. Лучше всего съехать с дороги, чтобы не мешать другим автомобилям. Далее стоит определить, насколько ситуация сложная. Бескамерные покрышки могут даже некоторое время держать воздух, поэтому попробовать доехать до ближайшего сервиса реально. Оценить нужно и размер прокола. Если колесо спущено, то тут уже точно выручить только помощь выездного шиномонтажа. Не стоит вытаскивать инородные предметы из покрышки, чтобы воздух не вышел моментально. Незначительный прокол можно попробовать устранить герметиком. Вот только самое лучшее решение, это заменить колесо. Конечно, у вас есть запаска? Может быть, даже следите за ее состоянием? В таком случае берем домкрат, набор инструментов, приступаем к работе. И не забываем заглушить движок и поставить авто на передачу, зафиксировать колеса. Важно не только правильно снять и поставить запаску, но и хорошо затянуть болты. Доверить работу специалистам выездного шиномонтажа проще и разумнее. Как минимум никаких сомнений в качестве работ и скорости манипуляций не останется.

Что делать, если пробило колесо ночью и нет запаски, а также инструментов


Чаще всего ситуация выглядит иначе. У водителей нет в наличии запасного колеса, или оно в таком состояние, что просто непригодно для использования. Более того, домкрата и инструментов не оказывается под рукой. Некоторые и вовсе с заменой колеса не сталкивались. Очень повезло, если пробили шину не далеко от города.Из-за ямы на дороге можно лишиться возможности передвигаться вовсе. Продолжать движение с пробитым колесом опасно.Понятное дело, что от некачественного дорожного покрытия никто не застрахован. Некоторые фантазеры даже утверждают, что можно получить компенсацию от дорожной службы, но сделать это могут только настойчивые.На трассе, если уж встречаете лужи, плохие дороги, которые объехать не выйдет, то как минимум старайтесь двигайтесь на минимальной скорости. Если уж проблема случилась, то обращайтесь в специализированные службы поддержки или действуйте правильно, без лишней спешки и волнений.