Сервис обратного звонка RedConnect
центральный
мобильны­­й шиномонтаж
Назад к списку

Что нужно взять в дальнюю дорогу на машине: совет от шиномонтажников

В этой статье совет от шиномонтажников, как собрать свою машину в дальнюю дорогу. Даже если отправляешься в путь в гордом одиночестве, предусмотреть непредвиденные и не самые типичные моменты стоит. Дорога это всегда испытание, а если еще и предстоит поездка с семьей или целой компанией, то тут процесс подготовки должен быть особенно грамотным, последовательным. К тому же планирование отличный метод ничего не забывать, а потому список вещей лишним не будет.


Даже люди с идеальной памятью способны оставить что-то важное, или попросту оставить дома. Содержимое багажника может варьироваться, есть некоторые предметы, для которых выделить место стоит в обязательном порядке. Набор необходимых инструментов, аптечка и ряд аксессуаров должны находится не только в момент поездки на юг, но и стать частью обязательной экипировки транспортного средства. Прежде чем начать сбор, наш передвижной шиномонтаж рекомендует записать всё необходимое и потом проверить по списку.

Список обязательных предметов в авто уже давно известен любому грамотному водителю. Перечень таковых прописан даже в ПДД, а стражи порядка имеют полное право выписать штраф за отсутствие таковых. И прежде всего тут есть четыре обязательных пункта, запомнить которые просто. Медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки и светоотражающий жилет это тот минимум, который должен быть при себе всегда. Другое дело, если речь идет о сборах в дальнюю дорогу.

Инструкция, как собрать в дальнюю дорогу авто для всей семьи:

Чем отличается семейная поездка, от простого путешествия? Как минимум количеством нужных и необходимых вещей, которые должны быть с собой. Конечно, в собственном автомобиле куда проще и удобнее поместить все нужное, но и тут нужен баланс или золотая середина. А передвигаться планируете большой семье, с детьми, то продумать нужно все и до мелочей.

Для начала готовим список. Почетное первое место займут документы, которые всегда должны быть в одном месте и под рукой. Инструменты и автомобильное снаряжения должны не просто присутствовать в багажнике. Перед поездкой, особенно дальней, их важно проверить на предмет работоспособности. С ребенком в обязательном порядке следует предусмотреть возможность питания. Хотя и многим взрослым подкрепиться в пути тоже не помешает.

Даже если поездка предстоит относительно не самая дальняя, как минимум вода и минимальных сухой паек в машине не помешают. Практика показывает, что в пути случиться могут самые непредвиденные моменты.Зимой и вовсе термос или термокружка, позволяющая подогреть воду прямо в автомобиле может прилично выручить.

Даже у идеальных водителей может возникнуть ситуация, когда пробито колесо, а значит процесс передвижения отнимет несколько больше времени, чем планировали. Если уж отправляетесь в путь всей семьей, предусмотреть возможность комфортного размещения точно следует. Для ребенка обязательно наличие автокресла, причем достаточно удобного и безопасного.

Новая местность, или даже «хорошо забытая» старая это всегда небольшое испытание на прочность. Навигатор точно не помешает, вот только любой гаджет может работать не идеально, а значит бумажные карты позволят чувствовать себя чуточку увереннее. Из гаджетов в пути исправный видеорегистратор это уже страховка, которая в наши дни точно не помешает.

Что касается запасов еды, то продумать их тоже стоит детально. Как минимум важно обеспечить герметичность, а если есть сумка-холодильник, так и вовсе возможности увеличиваются. В холодное время года важно иметь при себе еще и достаточное количество теплой одежды, даже комплекты термобелья, теплую обувь, чтобы избежать переохлаждения даже при длительных остановках.

Не стоит забывать и о вопросах гигиены. Кстати, если передвигаться планируете с детьми, важно подумать и о такой деликатной теме как укачивания. Тут как минимум запас пакетов, леденцов от укачивания и прочие предосторожности не помешают.

Что взять в автомобильное путешествие?

Любое автомобильное путешествие должно начинаться с тщательной проверки исправности и безопасности транспорта. Даже если всегда считали запаску лишнейдеталью в авто, самое время проверить ее целостность и наличие необходимого набота инструментов для мелкого ремонта. Лучшее решение и вовсе попросить проверить мастеров транспорт, в первую очередь убедиться в отсутствие дефектов.

Посмотреть в каком состоянии находится двигатель, проверить работу фар и светодиодов, убедиться, что развал-схождения выполнен правильно. Полностью ли соответствует резина тем дорогам, по которым передвигаетесь и планируете передвигаться. Нет ли утечек жидкости, и достаточно ли надежны тормозные колодки.

Домкрат, ключи, запаску следует тоже перепроверить,а еще расположить достаточно удобно, чтобы доступ к ним был даже при полном багажнике. Запас бензина, трос для буксировки, достаточное количество технических жидкостей, даже запасной аккумулятор вполне могут пригодится.

Не лишним будет предусмотреть и возможность ночевки на открытом воздухе. Поэтому пледы, подушки, маленькая лопата, даже спальные мешки, фонарики вовсе не лишняя предосторожность. А еще достаточно большой запас воды и таблетки для обеззараживания таковой, если запас закончиться и придется набрать жидкость. Гораздо лучше, если что-то из списка останется не востребованным и вернется назад, чем познакомиться лично со сложностями в пути.