Сервис обратного звонка RedConnect
центральный
мобильны­­й шиномонтаж
Назад к списку

Как понять, что спустило колесо в пути?

Прочитав наш блог, вы узнаете, как понять, что спустило колесо в пути. С такой неприятностью может столкнуться даже самый опытный и аккуратный водитель на отечественных дорогах. Передвигаться с пробитым или спущенным колесом плохая и опасная затея, а потому стоит научиться быстро и точно выявлять проблему, грамотно и точно реагировать.


Бдительность не помещается в процессе движения на машине любому водителю, независимо от класса автомобиля, объема двигателя и года выпуска. Чем быстрее обнаружена и устранена проблема, тем выше вероятность безопасности, сохранения целостности диска, и возможности реставрации покрышки. 

Как понять, что колесо спущено? Как минимум стоит внимательно прислушиваться. Пробитая или спущенная шина становится причиной характерного звука, который при качественной звукоизоляции сложно определить. Очевидным признаком проблемы может стать усилившаяся вибрация, которое передается на рулевое колесо. Жесткость ходовой части авто с пробитым колесом моментально возрастает. Любая яма, неровность на дороге будет ощущаться как удар. 

Транспортное средство с задним приводом будет вести себя характерно, словно терять контроль, уходить в одну из сторон без видимых причин. Технологии не стоят на месте, а потому некоторые водители облегчают себе задачу, и даже используют колпачки с датчиками, подающими сигнал при спущенной покрышке.

Инструкция, как определить, что спустило колесо:

Пробитая или спущенная покрышка может стать настоящей проблемой, если ее вовремя не заметить. Автомобиль теряет управляемость, возрастает риск развития аварийной ситуации, вероятность повреждения дисков увеличивается. Чем раньше будет выявлена и устранена неприятность, тем больше шансов восстановить целостность шины.

Заметить спущенное колесо на ходу достаточно просто. Чем выше скорость движения, тем отчетливее будут признаки проблемы. Руль автомобиля начинает тянуть и уводить в одну из сторон. Сложнее заметить спуска задней покрышки. Заднюю часть автомобиля начинает уводить в одну из сторон, но признак может появиться при полностью спущенной резине.

Если покрышка достаточно высокая, или установлена низкопрофильная резина, то неприятность будет заметна достаточно быстро. 

Высокий уровень комфорта в некоторых случаях играет злую шутку. Достаточно качественная звукоизоляция может мешать автомобилистам услышать характерный звук, которые проявляется со спущенными колесами. Любителям слушать музыку за рулем не помещает регулировать показатели громкости, чтобы сохранять бдительность в момент передвижения.

Как узнать спустило колесо?

Любому грамотному автомобилисту хорошо известно, насколько важна целостность покрышек в момент передвижения. Особенности отечественных дорог и высокая нагрузка на транспорт временами играет злую шутку, приводя к нарушению целостности резины. Если присутствует хотя бы один признак проблемы стоит остановиться и проверить целое колесо или нет.

Появление шлепающего звука, который отчетливо слышится в такт с вращением колеса чаще всего говорит о проблеме. В связи с потерей воздуха в шине возможно появление вибрации, которая будет отдавать в руль. Если такое ощущение возникает, то вероятность спущенного в колеса высока. В любом случае наш мобильный шиномонтаж срочно приедет на место происшествия и устранит проблемы с колесом.

Очень многие автомобилисты с пробитым в дороге колесом замечают, как автомобиль начинает уводить в сторону. Особенно остро проявляется такой признак на транспорте с задним приводом и при высокой скорости. К сожалению подобную проблему автомобилисты могут не заметить, особенно на дорогах с некачественным покрытием.

Еще одним симптомом может стать увеличение жесткости автомобиля. Если передвигаться на транспортном средстве по неровной дороге, любой каменьям, особенности ландшафта будут чувствоваться особенно остро. Грубые и сильные точки становятся результатом отсутствия воздуха в покрышке.

Приятная новость состоит в том, что большая часть современной резины редко теряет воздух без видимых причин. Относительно надежная резина, на которое достаточно нормальный протектор, отличается достаточно высоким уровнем надежности.

И все же проявить осторожность и даже прислушаться внимательнее к собственным колесам стоит как минимум после проезда по особенно опасным отрезками дороги, с обилием мусора, кусками металла, гвоздями. Или после проезда по частному сектору, где жители собственных домов «заботливо» высыпают на дорогу опасные отходы в разгар отопительного сезона.

Не помешает бдительность и после внушительного удара колесом о всякого рода бордюры и препятствия. Стоит учесть, что при проявление определенного вида повреждений воздух будет выходить не моментально, а постепенно. 

Если езда по некачественным дорогам становится необходимостью, с которой сталкиваться приходится достаточно часто, разумно слушать музыку на умеренной громкости. А еще обязательно возить с собой запаску или иметь при себе номер проверенных специалистов, которые готовы быстро прибывать на выручку. И не жалеть время на проверку целостности покрышки, если возникают хотя бы малейшие сомнения.