Сервис обратного звонка RedConnect
центральный
мобильны­­й шиномонтаж
Назад к списку

Как правильно хранить колеса и шины в домашних условиях

Как правильно хранить колеса и шины в домашних условиях?


Любой водитель знает, что пару раз в год резину нужно менять. Причем важно не только заменить резину на сезонную, но и правильно сохранять в межсезонье.  Увы, качественная резина дело очень  даже не дешевое, поэтому халатность в этом вопросе просто недопустима.


 Начнем с самого первого, возможно даже неприятного момента, а именно хранить колеса где и как угодно не стоит. Использовать для этого балкон, дачу, даже улицу неправильно. Как минимум важно обеспечить прохладу и отсутствие доступа света. Как правильно хранить колеса? Конечно с помощью выездного шиномонтажа - это просто, но тут мы рассмотрим, как хранить колеса дома.

 А вот  высокая температура, влажность, солнечный свет будут только вредить. Если нет запаски, испорчены будут четыре колеса очень быстро в результате ошибок.Что можно получить? Образование незначительных трещин, резина станет не такойэластичной, выйдет из строя раньше положенного срока.  

Более того, даже если нашли идеальное место, резину нужно сначалавымыть, полностью высушить, а только потом отправлять ждать своего времени.Чего только стоит воздействие реагентов на покрышки, особенно если еще ивлажность  будет не идеальной.

Как хранить шины в домашних условиях?В идеальном случае нужно нанести специальный состав, поставитьсебе отметки, где стояло колесо, чтобы к моменту установки делать выводы.Еще один важный момент, а именно как лучше хранить колеса. Если диски сняли, то можно сохранять в вертикальном положении, а если нет, то только складывать одну шину на другую.

И вот теперь самый главный момент, а именно где стоит хранить колеса?Отправить колеса можно в кладовку. Использовать можно даже балкон,если он застеклен. В некоторых видах подвалов тоже вполне можно хранить резину( если достаточно сухо), а еще отличный вариант это кирпичный гараж.

Как сохранить гиометрию колеса, храня дома? Важно не только выбрать место, но и верно расположить резину. С местом все довольно определенно и понятно.

Металлические гаражи, сараи, чердаки точно не место для колес.Даже балкон, если он не застеклен, не сможет обеспечить нужных условийхранения. Сильный ветер, низкие или высокие температуры, солнечные лучи сделаютсвое дело, в итоге резина проживет максимум пару сезонов.

Не стоит допускать соприкосновения шин с медными, корродирующимиметаллами, которые приведут к выходу из строя раньше срока. Сервис способен решить вопрос не только замены резины, но и помочь с хранением, если подходящего места просто нет. Так, если с вопросом, где хранить уже определились, есть еще вопрос как это делать. Многие автомобилисты ошибочно полагают, что все это мелочи и не имеет значение, но это ошибка.Хранить ли колесо с дисками или без дисков не имеет значение, важно как это делать.

Если решили хранить колеса без дисков, то подвешивать резину точно не стоит, чтобы не деформировать. Даже укладывать стопкой не правильно. Лучшевсего установить вертикально, оперев друг на друга, а по краям обеспечить упорпредметом (пойдет мебель или стена). Причем стоять колеса должны плотно. Более предпочтительным оказывается вариант хранения колес с дисками, причем лучше всего накачать их. Так внутренняя поверхность шины остается более защищенной от влаги, пыли.

В таком случае колеса лучше укладывать стопкой, только не все четыре вместе, а по два. Более того, минимум раз в месяц тратим немного времени и переворачиваем колеса.На самом деле правильное хранение резины вещь очень полезная и нужная. Стоит только потратить на это немного сил, чтобы лишний раз не покупать новую резины. И если по каким-то причинам идеального места хранения нет, можно всегдаоставить шины для сбережения в специальных службах, услуга такая стоит совсемнедорого.