Сервис обратного звонка RedConnect
центральный
мобильны­­й шиномонтаж
Назад к списку

Как увеличить срок службы покрышек (шин) и колес

Поможем узнать из нашего блога, как увеличить срок службы покрышек. Качественные шины удовольствие не дешевое, а потому и отношения они заслуживают внимательного. Многие водители ругают производителей резины или модель не замечая, как допускают ошибки, сокращая срок службы колес. Надежность и продолжительная служба покрышек зависит от метода хранения, стиля вождения, даже уровня загруженности автомобиля.


Соблюдая простые рекомендации, можно значительно увеличить срок службы резины. Выбирайте правильный размер колес, который рекомендует производитель транспортного средства. Проводите ТО своевременно и обращайте внимание на покрышки минимум раз в месяц. Не забывайте про важность равномерного износа резины и балансировки колес. Регулярно следите за давлением в колесах, в загруженном авто его стоит повысить процентов на десять.

Старайтесь удалять из канавок протектора камни, инородные предметы. Следите за режимом езды, плавностью маневров. И не забывайте своевременно производить замену резины в соответствии с сезоном, обеспечить правильные условия хранение покрышек в межсезонье. В этом вам может помочь шиномонтаж на колесах с выездом к вашему дому.

Инструкция, как увеличить срок эксплуатации шин:

 Качественные покрышки удовольствие совсем не дешевое, а потому грамотное отношение к ним — это вопрос экономии и безопасности. Даже достаточно бюджетные марки шин могут служить продолжительный период, если грамотно относится к колесам. У некоторых водителей покрышки могут служить до пяти лет.

Профессионалы службы, сталкивающейся с колесами по долгу работы буквально ежедневно, готовы дать несколько полезных советов автомобилистам. Чаще всего преждевременный износ покрышек — это не особенности неудачной модели резины, а последствие неправильной эксплуатации.

Обязательная и регулярная проверка давления в шинах должна стать полезной привычкой. Сохранения целостности протектора, даже забота о ходовке только часть полезных свойств такой привычки. Автомобилистам полезно знать какое давление в шинах должно быть согласно рекомендации производителя. Если машина загружена, лучше слегка повысить давление.

Обязательная и необходимая процедура для каждого автомобиля это регулярное проведение развала схождения. К тому же эта операция позволяет позаботиться об исправности ходовки, управляемости транспорта, и безопасности в процессе движения.

Интенсивное воздействие ультрафиолетовых лучей на покрышки еще одна причина преждевременного износа. Правильные условия хранения покрышек в межсезонье, оптимальная температура, уровень влажности и даже особенности размещения отражаются на надежности шин.

Не стоит забывать и о своевременной замене резины в разгар сезона. Стоит только оставить зимнюю резину в теплое время года, как ее износ пойдет ускоренными темпами. Особенности состава, материала для разного времени года сильно влияют на условия эксплуатации. 

Даже особенности и манера езды, привычки водителя на дороге могут воздействовать на надежность и долговечность покрышек.

Как продлить жизнь колесам?

Выбирая очередной, новый комплект резины, автомобилисты рассчитывать использовать их несколько лет. Только одним водителям удается сохранить резину в идеальном состоянии на четыре или пять лет, другие после второго сезона вынуждены заметить признаки износа. Вопреки расхожему мнению, проблема не только в качестве покрышек.

Привычка выполнять на машине опасные маневры и резко тормозить или трогаться с места, халатное отношение к условиям хранения и даже эксплуатации отражается на надежности и долговечности резины. Продлить срок службы покрышкам можно и сделать это достаточно просто.

Контроль показателей давления в шинах одна из самых полезных привычек. Проверять давление в резине на авто стоит регулярно. Идеально проводить проверку перед каждой проверкой отличное решение, и для каждой модели транспорта данные свои.

Соблюдение норм нагрузок на транспортное средство тоже стоит. Любителя туризма или дачники готовы превращать свой автомобиль в небольшой грузовик, повышая уровень износа колес. Если уж возникает необходимость перевести приличный по параметрам груз, давление в шинах стоит немного повысить, процентов на десять выше нормы.

А еще стоит выполнять диагностику и регулярно проводить балансировку колес. Такая простая процедура — это не только способ сохранить покрышки в идеальном состояние, но и метод обеспечения безопасности, управляемости транспорта. Доверять такую задачу нужно только грамотным профессионалам, способны обеспечить качественную манипуляцию и надежность процедуры. 

Еще один важный момент это правильная замена резины по сезону, грамотное хранение покрышек. Прежде чем отправить шины на хранение их обязательно необходимо вымыть, высушить, и найти верное место. Избегать попадания солнечных лучей, высокой влажности и низких или высоких температур. Даже размещение покрышек на хранение имеет целый ряд требований.