Сервис обратного звонка RedConnect
центральный
мобильны­­й шиномонтаж
Назад к списку

Как выбрать шины для легкового автомобиля хорошего качества?

Статья написана, чтобы облегчить вам задачу покупки шин или покрышек для легкового автомобиля, любой фирмы и радиуса, а так же хорошего качества. Выбор шин и дисков для автомобиля достойного качества задача непростая. Как минимум более сложной она становится по той причине, что цена еще вовсе не означает идеальные показатели, а даже среди относительно бюджетных марок можно найти достойные предложения.


Инструкция, как выбрать покрышки или шины самому:

На что важно обратить внимание при выборе шин? Как минимум важно учитывать условия эксплуатации, особенности автомобиля, а также завести полезную привычку разбираться в маркеровке шин. Не помешает знать и основные рекомендации производителя транспорта, которые позволят подбирать именно тот вид покрышек, который будет раскрывать возможности машины. Недорого не всегда означает не качественно, и это тоже стоит учитывать при покупке. Конечно, важно подбирать резину, которая будет идеально соответствовать сезону, и тут как в случаях с обувью, для холода и тепла должен быть свой набор. Например, шоссейные или летние шины отлично подойдут для передвижения по мокрым или сухим дорогам с твердым покрытием, а вот зимой они окажутся недостаточными по показателям сцепных свойтв. 

Все достаточно логично, на лето нужно выбирать летние покрышки. Второй, довольно популярной категорией резины, можно считать всесезонные шины.

Такой вид отлично себя показывает как на заснеженных дорогах, так и на сухом асфальте. Другое дело, что подобный вариант подойдет не для каждого региона нашей страны, а лишь при достаточно мягком климате. Идеальный вариант приобрести набор зимних шин на холодное время года, которые позволят чувствовать себя умеренно в условиях сложной управляемости.

На автомобилях высокого класса стоит присмотреться к скоростным и всесезонным скоростным покрышкам, которые способны проявить устойчивость даже при серьезных нагрузках. Достаточно большое количество преимуществ будут иметь и бескамерные шины, которые отличаются показателями надежности и ремонтопригодности. Для начала внимательно смотрим на боковину шины и читаем маркировку, поторая может иметь примерно такой вид «205/70R15».

Индекс нагрузки, индекс скорости машины, ну и параметры (размер) покрышки. Причем лучше всего устанавливать колеса одной марки и от одного производителя. Еще одна неприятная новость, а именно идеальных шин в природе не существует, каждый вариант будет иметь свои достоинства и недостатки. Именно по этой причине на рисунке протектора чаще всего будут нанесены метки, которые позволят определить тот момент, когда пришло самое время преобрести новые покрышки. Конечно, очень многое будет зависеть от особенностей эксплуатации, скорости движения, уровня нагрузки на транспортное средство, даже специфики езды.

Как выбрать зимнюю резину для автомобиля?

Погодные условия меняются, среднесуточная температура стабильно держится на отметки от плюс семи до плюс пяти? Все это говорит только о том, что самое время переобуть своего четырехколесного друга, а иногда и позаботиться о покупке новенькой пары покрышек. И тут не стоит забывать, что выбор зимней резины дело особенное важное и ответственное, к тому же, покупка эта не из дешевых, от нее зависит уровень безопасности.

Возникают вопросы, а именно сколько брать шин, более широкие или узкие, направленные, симметричные, на шипах или без них? Для начала давайте заметим, что для зимних и летних шин используется различный материал, который будет отличаться по своим показателям. Зимняя резина более мягкая, она не будет терять свою эластичность при низких температурах, но при достаточном уровне тепла, они становятся бесполезными и даже увеличат расход топлива, да еще и показатели шума повысятся. Именно по этой существует золотое правило, а именно для каждого сезона свои покрышки.

В попытке экономить задаются вопросом, а можно ли поставить только два зимних колеса или выбрать липучки для ведущих. И тут есть только единственное правильное решение и верный вывод, а именно устанавливать зимнюю резину обязательно на все четыре колеса, причем покрышки должны быть с одинаковыми характеристиками, только в таком случае выйдет уверенно передвигаться и сократить риски. Как правильно выбрать нужный вариант? Для начала определимся с условиями эксплуатации. Если даже зимой больше приходится ездить по сухому асфальту, то выбрать шипованный вариант нет смысла. Хотя и среди не шипованной резины можно найти огромный выбор. И все же для кроссовера в наших широтах лучший вариант это шипы, поскольку крайне редко можно встретить идеальные и одинаковые условия на всем пути движения.

Даже в столице далеко не все участки дороги получают одинаковый уровень внимания коммунальных служб, а говорить об отдельных участках дороги вовсе не приходится. К тому же, шипованный тип резины самый безопасный, но есть тут и одно большое НО, а именно уровень шума. Хотя и с такой проблемой можно бороться. 

С другой стороны, если на больше части дорог, по которым приходится передвигаться преобладает «снежная каша», то тут лучше присмотреться к липучке. И небольшой совет, который позволит вам экономить. Мобильный шиномонтаж 24 часа сможет помочь Вам в этом выборе, ведь професионалы знают всё о своем деле и не стоит гнаться за модой, иногда коллекция шин прошлого или позапрошлого года стоит значительно дешевле, а на качественных характеристиках такая разница особенно не скажется.