Сервис обратного звонка RedConnect
центральный
мобильны­­й шиномонтаж
Назад к списку

Какие колодки выбрать для автомобиля?

В нашем блоге вы узнаете, какие колодки выбрать для автомобиля. Огромное количество автомобилистов предпочитают самостоятельно приобретать комплектующие для транспорта или как минимум разбираться в качестве и надежности деталей. Даже не стоит говорить, насколько огромное значение имеет качество и исправность тормозов, а потому важно не только вовремя менять колодки, но и выбирать наиболее подходящие для машины виды деталей этого типа.


От качественных показателей тормозных колодок зависят вопросы безопасности, а потому неоправданная экономия в данном вопросе может обернуться серьезными проблемами. Добротные колонки должны обеспечить бесшумный процесс торможения, показывать стабильный коэффициент трения независимо от температуры, прослужить долго и надежно фиксироваться. Чтобы правильно выбрать для авто нужно знать несколько важных особенностей.

Чаще всего удешевление стоимости колодок происходит за счет применения не самых качественных или даже запрещенных материалов, а потому стоит дважды подумать, покупая их. Важно, чтобы фрикционная пластина не шаталась на металлической основе, что является показателем брака. Обратить внимание на ровность металлической пластины.

А еще обратить внимания на свой стиль езды. Если привыкли лихо рассекать по дорогам, тут стоит отдать предпочтение специальным спортивным колодкам. Для городской, размеренной езды такие колодки окажутся просто бесполезной тратой средств. Так на какие важные моменты стоит обратить внимание выбирая колодки?

Инструкция, как подобрать колодки:

Огромное количество разнообразных предложений на рынке способно кого угодно заставить задуматься. Если с разделением на грузовые и легковые колодки все просто и понятно, то дополнительные критерии выбора знать не помешает. Среди огромного количества торговых марок и брендов найти оптимальные по цене и качеству тормозные колодки сложно, но реально. Для начала стоит обратить внимание на тот материал, из которого они изготовлены.

Один из самых популярных видов деталей это полуметаллический. Они отличаются надежностью, но могут быть довольно шумными, и при низких температурах работать оптимально не способны. Плюс, стоит не забывать про разделение на передние колодки и задние.

Такой вид колодок как органические намного мягче и тише. Правда и процесс износа таких деталей происходит быстрее. Более пыльными и шумными являются низкометаллические колодки. Самыми прогрессивными сегодня можно смело считать керамические колодки, которые работают тихо и изнашиваются долго.

Выбирая задние или передние колодки важно помнить главное правило, а именно хорошие колодки не могут стоить дешево. Самые качественные колодки будут промаркированы категорией 1 или О.Е. Конечно, стоимость их будет самой высокой, но и вопросов к качественным характеристикам не появиться.

Чуть дешевле будут колодки второй категории или Aftermarket. Правда вместе со снижением цены, заметна будет экономия на сырье, составе смеси. И если уж говорить о самых дешевых колодках, то такие относятся к третьей категории и поставляются они в развивающиеся страны. И тут уже стоит проявить бдительность, изучить данные о рабочей температуре колодок.

Чтобы аккуратно передвигаться по городу, достаточно выбрать детали с рабочей температурой до трехсот пятидесяти градусов. Если же предпочитаете спортивный стиль езды, то тут температура должна достигать девяти сотен градусов Цельсия. Выходит, что если выбираем колодки для семейной езды, нет никакого смысла переплачивать за гоночные колодки. Отдав крупную сумму за слишком дорогие колодки для городской езды, попросту можно столкнуться с разочарованием.

К тому же такие колодки будут постоянно беспокоить излишним шумом. Для стандартной езды по городу достаточно выбрать колодки второй категории. Что же касается деталей третьей категории, то ставить такие следует только в самом крайнем случае. Износ таких комплектующих происходит очень быстро, а потому они подойдут как временный вариант.

Еще один важный момент это маркировка товара. Очень важно приобретать изделие только у проверенных поставщиков, и стоит серьезно задуматься, если стоимость «качественных» деталей значительно ниже рыночной. Вероятность столкнуться с подделкой слишком велика. Наличие сертификата качества будет дополнительным плюсом.

Как правильно купить колодки?

Исправно работающие тормоза важны для любого вида транспорта. Регулярно проводить контроль износа тормозных колодок, замену их по мере необходимости, значит позаботиться о себе, своих пассажирах и других участниках дорожного движения. Правильный выбор тормозных колодок важен не только для автомобиля, но и для мотоцикла, любого вида транспорта. Выбрать круглосуточный мобильный шиномонтаж с выездом для работ с колодками можно у нас на сайте.

Очень важно выбирать колодки совместимые с тормозными дисками, подбирать изделие под стиль езды, обращать внимание на качество изделия и даже целостность коробки, особенность маркировки, наличие сертификатов качества. Сколы и трещины более двух миллиметров на изделии недопустимы. Даже для велосипедов стоит приобретать достаточно качественные колодки, обеспечивающие простой и оперативный процесс торможения.