Сервис обратного звонка RedConnect
центральный
мобильны­­й шиномонтаж
Назад к списку

Какой цвет автомобиля лучше выбрать?

На нашем сайте в этой статье вы поймете, какой цвет автомобиля лучше выбрать. Сегодня найти автомобиль на любой вкус, с уникальным дизайном или даже цветом лакокрасочного покрытия совсем не сложно. Только, кажется, что широкий выбор позволяет разгуляться фантазии и выделиться на общем фоне. Большая часть разумных и практичных автомобилистов выбирают цвет транспортного средства отталкиваясь от ряда критериев, чтобы исключить вероятность сожаления.


Белый автомобиль предпочитают вовсе не только экономные водители, но и достаточно практичные, грамотные собственники транспортных средств. Так какой же цвет автомобиля стоит выбирать? Классический белый можно считать самым безопасным цветом для машины. Лакокрасочный слой такого цвета прекрасно отражает лучи даже в ночное время суток.

Черный цвет покрытия придает автомобилю внешнюю массивность, надежность, и никогда не выходит из моды, а это существенный плюс. Продать автомобиль такого цвета на вторичном рынке тоже достаточно просто, а это еще один очевидный плюс. Причем машины именно этого цвета имеют самую существенную остаточную стоимость. Зато черный цвет еще и самый маркий, на кузове очень заметны царапины и повреждения, а в жаркую погоду такие машины сильнее нагреваются.

По уровню практичность неизменным лидером можно считать транспортные средства цвета мокрого асфальта. На таких машинах меньше видны сколы, грязь. Второе место можно отдать цвету металлик, а следом поставить автомобили светло-серого цвета. Правда, в сумерках такой транспорт менее заметен на дороге, а это уже скорее минус.

Цвет транспорта может быть и небольшой защитой от угона. Оранжевые, фиолетовые, розовые и ярко-зеленые, салатовые и бледно-голубые, бежевые машины гораздо реже интересуют злоумышленников. На самом деле тонкостей в вопросе выбора цвета существует невероятно много, и некоторые из них готовы обсудить детальнее.

Инструкция, как выбрать цвет для автомобиля:

На что обращать внимание при выборе цвета? Можно послушать советы психологов, астрологов, обратить внимание на модные тренды и советы блоггеров. Нам же кажется, что практичная сторона вопроса для большей части отечественных автомобилистов значительно важнее. Подумав о том, насколько часто придется мыть машину, как сильно она будет нагреваться, как минимум разумно. Наш выездной шиномонтаж покрешен в белый цвет в основном из-за того, что бы салон не перегревался.

Не случайно, самый популярный в нашей стране это белый. С одной стороны он позволяет выделять авто в потоке транспорта, значительно менее требовательный к уходу, на нем не сильно заметны царапины. Вопреки нежному отношению к черным автомобилям, особой практичностью этот оттенок не отличается. Каждое пятнышко с таким цветом покрытия становиться очевидным и заметным.

Даже более редкий синий более практичный. Причем более светлые оттенки даже предпочтительнее, поскольку пыль и грязь на них видна несколько хуже. К тому же, автомобили такого оттенка реже угоняют, а это еще один очевидный плюс. Лидером по количеству достоинств можно считать автомобили серых оттенков. Грязь на таком покрытии видна меньше, царапины и сколы заметны не сильно, и кузов не слишком нагревается.

Хотя в темное время суток такой транспорт не самый безопасный, поскольку несколько сливается с цветом дороги. Статистика указывает, что автомобили красного цвета многие водители предпочитают обходить стороной. Все дело в том, что именно такой оттенок чаще выбирают любители быстрой езды. К тому же на солнце покрытия этого цвета быстро выгорает.

Еще один довольно безопасный цвет это желтый. Такой оттенок хорошо заметен, а потому в ДТП автомобили желтого цвета попадают реже. Правда и грязь на подобном оттенке покрытия сильно бросается в глаза. Не самый лучший вариант это зеленый цвет. Слишком сильно заметна грязь на кузове, а в теплое время года такой транспорт сливается с кустарниками и деревьями.

А вот водителей на розовых автомобилях и вовсе предпочитают объезжать как можно дальше. Многие участники дорожного движения уверены, что такой цвет выбирают только особая категория дам, которые могут вести себя на трассе достаточно непредсказуемо.

Прежде чем выбрать цвет автомобиля стоит решить, нужно ли вам выглядеть заметно и привлекательно или важнее вопросы безопасности и практичности.

Какой цвет подобрать для машины?

Статистика популярности цветов автомобилей в различных странах может отличаться, равно как и уровень цен. Если у нас с некоторым предубеждением принято относиться к транспорту белого цвета, то во многих странах автомобили такого оттенка имеют даже более высокую стоимость. И все же упрямая статистка доказывает, что в 2021году более тридцати процентов покупателей в России предпочитают приобретать именно белые машины, на втором и третьем местах располагаются оттенки серого, и это совершенно не случайно.

Если же говорить об элитном или редком транспорте, то тут многие готовы жертвовать вопросами практичности и выбирать эксклюзивные цвета. Самый дорогой цвет транспорта на данный момент это World Rally Blue Синий цвет, которые используют для автомобилей марки Субару.

И все же выбирая оттенок для собственного транспорта, разумнее руководствоваться вопросами практичности. Оценить, насколько сильно будет маркий оттенок, будет ли на нем заметна грязь и сколы, как часто придется мыть машину, как сильно она будет нагреваться, насколько безопасной окажется на дороге.