Сервис обратного звонка RedConnect
центральный
мобильны­­й шиномонтаж
Назад к списку

Какой должен быть набор инструментов для самостоятельного ремонта шин?

Из нашего блога станет яснее, какой должен быть набор для самостоятельного ремонта шин. Некоторые автомобилисты предпочитают проводить ремонтные работы своими руками, а обеспечить качественное выполнение таковых без надежных инструментов просто невозможно. Если речь идет о самостоятельном устранение проколов бескамерных покрышек, то провести срочные ремонт своими руками помогают ремкомлекты.


Стандартного набора инструментов для автомобиля в таком случае недостаточно, и далеко не все нужные приборы изготовители ремкоплектов предлагают вместе с товаром. С одной стороны такие наборы настолько малы, что их можно уместить в бардачке.

В стандартный комплект входит рашпиль, которым зачищают поврежденное место. Такой инструмент может отличаться по форме и параметрам. А еще шило, чтобы увеличить место, куда будет помещаться резина, или поместить нужные элементы в поврежденный участок. Плюс, клеящий состав, жгуты или латка. Также могут присутствовать напильники, в некоторых случаях потребуется манометр, не обойтись без запаса золотников. 

Такой минимум поможет выполнить только примитивные работы, скорее временно решить проблему. Только обеспечить качественное выполнение операции и восстановление корда с его помощью однозначно не выйдет.

Инструкция, как собрать инструмент для ремонта колес:

Некоторые водители уверены, что они могут быть настоящими мастерами на все руки. Даже готовы сталкиваться с таким сложным занятием как самостоятельное устранение проколов колеса. Конечно, в некоторых случаях провести экстренный ремонт используя ремкомплекты выходит, и то подойдет такая процедура исключительно для бескамерных покрышек.

Если речь идет о сложных повреждениях, то бытовые методы могут быть не достаточно эффективными. И тут любители готовы организовывать домашние эстакады, шиномонтажные станки, пусть в ход сложные чертежи. Чтобы выполнить шиномонтаж как минимум потребуется две монтажные лопатки, ударный инструмент, домкрат, буксировочный трос. 

Для восстановления камерных покрышек такого минимум может оказаться недостаточно. Самый примитивный набор инструментов будет представлен станком для снятия и монтажа покрышек, а еще отбивающего борт приспособления. Конечно, можно пробовать собирать сложные конструкции своими силами, только точно проведения работ они не обеспечат. А еще не смогут провести замеры, проверить баланс и обеспечить такую сложную работу как восстановление корда. 

Более того, ручной станок для шиномонтажа обязан быть достаточно тяжелым, а выполнить его своими силами почти не реально. К тому же всегда есть вероятность испортить дорогостоящую резину об обод диска. Выходит, что если провести экстренные манипуляции с покрышками своими силами еще реально, то капитальные работы оказываются слишком сложной и даже опасной задачей.

Что необходимо для ремонта бескамерных покрышек?

Одно из основных достоинств бескамерных покрышек состоит в том, что выполнить ремонт их, даже восстановить целостность своими руками довольно не сложно. Конечно, такие манипуляции будут несколько уступать по качеству профессиональному обслуживанию, но временно решить проблемы помогу.

Если речь идет о восстановление целостности шины для машины, то тут в обязательном порядке потребуется ремкомплект. Сразу стоит уточнить, что если произошло повреждение корда лучше не рисковать, а сразу доверить дело профи.

Качество отечественных дорог такого, что повредить сразу два колеса в пути вполне реально. И тут действительно может выручить ремкомплект или выездной шиномонтаж.

Экстренный набор для проведения ремонта необходим и для велосипеда, поскольку тут весь процесс еще более простой. Что касается производителя такого набора, то он может быть любой, но стоит смотреть, чтоб сверло было не очень острым и не содержало слишком большие зубья. Обратить внимание стоит на жгутики и латки. Они должны быть достаточно толстыми и обязательно быть армированными. 

Естественно, в наборе должен быть клей. А еще при себе стоит иметь достаточно тяжелый предмет, чтобы придавить место прокола, средство для обезжиривания, несколько шкурок, для обработки покрышки.

Не стоит забывать, что подобные наборы быстрого ремонта могут выручить только при определенных размерах повреждения. А еще обязательно убедиться, что корд не нарушен. 

Несмотря на видимое качество подобных манипуляций, возможны и побочные эффекты. Например, в процессе езды на резине после такого ремонта часто ощутимо биение об руль. К тому же при значительной нагрузке на покрышку она может разорваться. Идеальное решение в таком случае не рисковать, и доверить обслуживание профи. 

Согласитесь, перспектива полностью испортить дорогостоящую покрышку совсем нее стоит той небольшой экономии, которую можно получить при самостоятельном ремонте.