Сервис обратного звонка RedConnect
центральный
мобильны­­й шиномонтаж
Назад к списку

ТОП 3 способов покраски литых и штампованных дисков своими руками

В нашем блоге вы узнаете о 3-ёх способах покраски литых и штампованных дисков своими руками. Даже самые надежные диски рано или поздно теряют внешнюю привлекательность. Любому собственнику транспортных средств хочется сделать свой автомобиль не только безопасным, но и достаточно привлекательным внешне, аккуратным, а в этом случае покраска дистков может быть вполне неплохим решением.


Если речить идет о самостоятельной работе, удобнее всего воспользоваться баллончиком. Еще несколько лет назад для такой работы чаще всего применяли автомобильную эмаль, но такой материал достаточно плохо держиться, хоть и стоит совсем недорого. Сегодня самыми лучшими решениями становится покраска полимерной краской, применение акрилового красителя или хромирование.

Конечно, можно выполнить такие работы и не снимая резину, но в таком случае обработаться удаться не весь диск, а значит некоторые микротрещины и повреждения останутся без защитного слоя. Какой тип красителя лучше всего выбрать?

Выносливостью, долговечностью и приятными внешними качествами отличаются полимерные краски. В домашних условиях добиться заводского эффекта не выйдет, но достаточно неплохое покрытие получить реально. Еще проще работать с акриловой краской, к тому же можно использовать несколько цветов или покрасить только часть диска, а это скорее плюс. Правда долговечностью такое покрытие не отличается, но обновить слой просто. Что касается хрома, то самостоятельно выйдет добиться скорее «эффекта-хрома», поскольку речь идет о применение имитирующего состава. Маленький совет: выбирайте только дорогие и качественные составы, чтобы получить достойный эффект.

Инструкция, как покрасить литые диски: 

Если работы по покраски дисков решили выполнять самостоятельно, то стоит выбирать имеено баллончиковый тип красок. Второй важный момент это подготовка всего необходимого для проведения манипуляций. Наш выездной шиномонтаж рекомендует тщательно подготовиться к операции покраски колесных дисков автомобиля. Без перчаток, маски, респиратора точно не обойтись. Не помешают и защитные очки. А еще минимальный набор инструментов для проведения в домашних условиях покраски дисков.

Как минимум это наждачная бумага различного вида, напильник, плоскогубцы, чтобы удобно размещать и удерживать диск. Кроме краски требуется грунтовка, растворитель, и малярный скотч.

Первым делом идеально отмываем диск и сущим. Грузики лучше убрать, их в любом случае каждый раз необходимо заменять на новые. Следом проходимся наждачной бумагой. Сначала более крупной, после полируем более мелкой. Идеальный вариант использовать полировочную машинку, если она есть.

Сложнее всего если на диске есть неровности. Конечно, можно их слегка выровнять самостоятельно, но добиться идеального результата без профессионального оборудования точно не выйдет. Обрабатывать сколы шпаклевкой нет смысла, она быстро отлетает.

Как только диск отполирован, его стоит еще раз вымыть и высушить. После этого использует растворитель для обработки. Если резину с диском решили не снимать, то перед покраской важно закрыть все лишние детали малярным скотчем. Важно защитить не только резину, но и вентиль на покрышке.

Первым делом наносит грунтовку. Ее стоит использовать достаточно равномерно, покрыть в два или три слоя. Каждому слою даем застыть минут двадцать. Более того, все неровности после грунтовки снова придется зашкуривать.

До полного высыхания придется ждать не менее шесть часов, все зависит от качества грунтовки. Как только грунтовка полностью высохла, еще раз нужно обработать поверхность обезжиривателем.

Краску лучше всего наносить как и грунтовка в два или даже три слоя, только действовать придется значительно более осмотрительно. Между каждым слоем необходимо делать паузы минут двадцати.

Высыхание краски займет не менее суток, причем лучше всего проводить такие работы при температуре не менее двадцати градусов цельсия и не выше 25. Если работы выполнены идеально, то потеков и разводов в процессе покраски не будет.

Только когда краска полностью сухая, можно аккуратно снимать малярный скотч. Как долго продержится слой краски? Все зависит от особенностей эксплуатации и типа выбранного красителя, даже аккуратности работ.

Можно ли покрасить литые диски?

Качественные литые диски это всегда украшения транспортного средства. Добротные, надежные, стильные. Однако, все внешние преимущества изделий такого вида могут быстро исчезнуть после появления уже первых царапин. Приятная новость состоит в том, что литые диски можно красить. Самостоятельно нанести красящий слой удобнеевсего из баллончика. Работа эта сложная и кропотливая, требует терпения и соблюдения технологии.

Самым стойким видом красителя является порошковый. Из минусов стоит отметить низкую результативность работ с такими типом материала в домашних условиях. Второй вариант краски это акриловая, но тут не обойтись без грунта. Даже если использовать состав в баллончиках, прогрунтовать поверхность до покраски стоит.

В последнее время набирает популярность такой вид покрытия как жидкая резина. Хромирование дисков в бытовых условия выполнить достаточно качественно не выйдет, скорее речь идет о применение составов визуально схожих с хромом. Идеальное решение это проведение покраски специалистами, такой подход позволяет добиться долговечности покрытия.